Герои суворовцы и нахимовцы
Найти
на главную  |  написать письмо  |  карта сайта  
о сайте
герои суворовцы
герои нахимовцы
памяти павших
новости
гостевая
форум

Памяти павших › Капитан 3 ранга Логинов С. Н.

Капитан 3 ранга Логинов Сергей Николаевич

 

ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ КОНТРАКТА КАПИТАН-ЛЕЙТЕНАНТ СЕРГЕЙ ЛОГИНОВ ОТКАЗАЛСЯ УХОДИТЬ С ПОДЛОДКИ НА "СУХУЮ" РАБОТУ И ОСТАЛСЯ СЛУЖИТЬ НА "КУРСКЕ"

Елена ЛУЦИК
специально для "ФАКТОВ" (Энергодар)

На Запорожскую АЭС, объявленную Всесоюзной ударной комсомольской стройкой, Галина и Николай Логиновы приехали с Урала с двумя маленькими детьми в конце 70-х. Свою трудовую жизнь семья связала с Энергодарским домостроительным комбинатом, который тогда, подобно другим промышленным объектам, возводился скоростным методом. На этом предприятии до сих пор работает вся семья: Галина Ильинична -- начальником админхозотдела, Николай Васильевич -- водителем, а младший сын Владимир -- электросварщиком. Откуда у старшего сына появилась страсть к морю, родители, вся жизнь которых связана со строительством, -- не знают.

Сережа прочили карьеру артиста, но он избрал профессию моряка

Когда Сережа учился в энергодарской школе N 2, он уже всерьез говорил о своей будущей профессии, упорно готовился к предстоящей нелегкой службе. Читал книги о военных моряках, конструировал модели военных судов, использовал любую возможность пройти на яхте по Каховскому водохранилищу. Будучи физически слабым, пошел в секцию бокса.

-- У моих родителей была яхта, которую они построили своими руками, -- вспоминает друг Сергея Дмитрий Киреев. -- Когда спускали яхту на воду, Сережка ни на шаг не отходил от моего отца. Все расспрашивал, что к чему, осматривал и ощупывал буквально каждую деталь на судне. Тогда я впервые узнал о его заветной мечте.

Друзья Сергея вспоминают о нем, как о человеке увлеченном, общительном и жизнерадостном.

-- Мы учились в параллельных классах, -- рассказывает Елена Зепсен, -- были очень дружны. В любой компании сверстников Сергей выделялся. Был веселым, артистичным. Мы с удовольствием ходили на спектакли театра-студии в ДК "Современник", в которых участвовал Сергей. Среди юных актеров ему не было равных в мастерстве пантомимы. Я прочила ему карьеру артиста и с удивлением узнала, что Сережа избрал профессию военного моряка.

Валентина Павловна Ларина, бабушка Сергея, рассказала, как внук несколько раз ездил в районный военкомат, интересуясь, куда можно поступить после 8 класса, чтобы стать военным моряком. К 14 годам он уже твердо решил, что поедет поступать в Нахимовское училище в Ленинград. После училища Сергея Логинова распределили во Владивосток. В этом городе он и решил стать подводником, поступив в военно-морской институт. В 1995 году в звании капитан-лейтенанта целеустремленный юноша начал служить акустиком на только что спущенной на воду атомной подводной лодке "Курск". Когда родные узнали об этом, устроили большой семейный праздник, радуясь успехам старшего сына. На протяжении пяти лет службы на "Курске" Сергей всегда приезжал в отпуск в Энергодар -- или сам, или с женой и дочерью. Когда закончился пятилетний контракт, появилась возможность оставить лодку и перейти на "сухую" работу. Но он категорически отказался покинуть ставший для него родным экипаж.

Жена Наташа сейчас нуждается в особом внимании и покое -- вскоре должен родиться второй ребенок

Близкие Сергея вспоминают, с каким восторгом и гордостью рассказывал он о дружной команде "Курска", о том, как интересно проходит служба. "Можно только мечтать о службе на таком классном крейсере", -- сказал как-то Сережа младшему брату.

14 августа из Мурманска в Энергодар позвонила невестка Наташа: "Сережа на лодке". Галина Ильинична сразу решила, что должна быть поближе к сыну. Деньги на поездку собирали два дня, буквально по гривне. Обошли всех родственников, знакомых, друзей -- никто не отказал, хотя домостроительный комбинат уже несколько месяцев практически не работает и люди не получают зарплату. О таком емком понятии, как морское братство, знают, как оказалось, и в городе энергетиков.

Многие горожане, узнав о трагедии на "Курске", стали предлагать Логиновым помощь и участие. Вот недавно родителям Сергея позвонил один из активистов благотворительной городской общественной организации "Экипаж", депутат облсовета Иван Сердюк. Среди членов этой организации более 30 отставных моряков, а его костяк составляют подводники-атомщики, многие из которых сейчас работают на Запорожской АЭС. Возможность оказания материальной помощи Логиновым, по словам городского головы Александры Васильевой, в ближайшее время рассмотрит и Энергодарский горсовет.

Николай Васильевич, проводив жену, дома почти не появляется. Вместе со вторым сыном он коротает дни на даче, чтобы хоть как-то отвлечься от мрачных мыслей. Дома остаются бабушка и другие родственники...

В свой последний приезд в Энергодар в январе этого года, когда отмечали 27-летие Сергея, он подарил родным настенный календарь, который висит сейчас в прихожей. На календаре -- атомная подлодка "Курск", экипаж и панорама поселка Видяево, где живут семьи подводников. Среди кирпичных малоэтажек можно рассмотреть ту, в которой ждет Сергея жена Наташа (тоже уроженка Запорожской области) и трехлетняя дочурка Алина. Наташа сейчас нуждается в особом внимании и покое -- через три месяца должен родиться второй ребенок.

Фотографии Сергея разложены и расставлены по всей квартире Логиновых. Родные и знакомые, которые в эти дни приходят поддержать семью моряка, смотрят в добрые и веселые Сережины глаза...

http://facts.kiev.ua/Aug2000/2308/05.htm

 

 

о сайте  |  герои суворовцы  |  герои нахимовцы  |  памяти павших  |  новости  |  гостевая  |  форум  |  контакты
   e-mail: info@svu.ru Все права защищены. 2005. «Герои суворовцы и нахимовцы».   |   Создание и поддержка — «Сёма.Ру»