Герои суворовцы и нахимовцы
Найти
на главную  |  написать письмо  |  карта сайта  
о сайте
герои суворовцы
герои нахимовцы
памяти павших
новости
гостевая
форум

Памяти павших › Капитан-лейтенант Бубнив В.Я.

 

Капитан-лейтенант Бубнив Вадим Ярославович

Ярослав Бубнив: "Я корю себя за то, что отпустил сына на подводную лодку"

 
        Инженер электронавигационной группы АПЛ "Курск" старший лейтенант Вадим Бубнив погиб в первые минуты аварии - он находился во втором отсеке, который получил значительные повреждения во время взрыва. У родных Вадима нет надежды похоронить его на родине, в городе Копейске. Могилой подводника навсегда останется море…

        Но в памяти своих близких Вадим будет жить всегда. Всегда - молодой, красивый, целеустремленный…

        О том, каким был Вадим, рассказывает его отец, Ярослав Степенович:

        "…Последний раз мы виделись 19 мая 2000 г. в 17 часов 55 минут, когда я провожал его из последнего отпуска на службу…

        На вокзале в Челябинске мы оставили мать в машине, чтобы не плакала при нас, а сами с дочерью Таней пошли устраивать Вадима в купе. Первый раз, провожая сына, я заплакал, было предчувствие, что больше его не увижу, но жене ничего не сказал. Боялся накликать беду. Сколько раз его встречал и провожал - не плакал, а тут не выдержал…

        И сейчас, когда пишу эти строки, плачу и жить неохота, но есть еще жена и дочь, которых нужно поддержать и успокоить. И жить дальше. Очень тяжело привыкать, что этого удивительного мальчика мы больше не увидим. Я даже не думал, что у меня может быть такой сын…

        …Вадим родился 18 ноября 1977 г. в городе Копейске, Челябинской области. В детстве он был очень подвижным мальчиком, даже хулиганистым. Иногда приходил с подбитым глазом, бывало и наоборот, приходили родители со своими чадами и жаловались нам на Вадима, что он поколотил кого-то.

        Он всегда торопился, словно чувствовал, что отпущено ему в жизни мало, всего 22 года. Не доходив в садик год, он категорически заявил, что больше туда не пойдет, и пришлось мне устраивать его в школу с 6 лет. Учился всегда хорошо, хотя за поведение бывали и "неуды", но поведение изменилось после школьной экскурсии в Санкт-Петербург. Было это после окончания 6 класса, в летние каникулы. После посещения "Авроры" они зашли в Нахимовское училище, увидели там мальчишек в строгой морской форме, с автоматами. В аудиториях царил порядок и чистота. Ему, видимо, это все понравилось. По приезду домой он сказал нам, что будет поступать в Нахимовское и что будет морским офицером…

        Раньше он просто гонял в футбол, ходил в секцию каратэ, бегал на лыжах и коньках, много читал. А после Санкт-Петербурга выстроил систему тренировок и поведения в школе и на улице, чтения литературы. Читал он очень много, занимался английским, в последствии получил диплом переводчика - это уже в Военно-морском институте…

        После окончания 9 класса я повез его в Санкт-Петербург. Когда мы пришли к Нахимовскому на регистрацию документов, пошел сильный ливень. Это предвещало удачу. Настроение у меня испортилось, в душе я надеялся, что он не поступит, не хотелось его отпускать так далеко от себя, да еще в таком возрасте. Хотя был он уже не тот мальчишка, который приезжал когда-то на экскурсию, а крепко сбитый, подтянутый, хорошо тренированный подросток. Подтягивался он на турнике уже не 2-3 раза, как раньше, а 30 раз. Все экзамены и физподготовку сдал на "отлично". Сразу же был назначен старшиной класса и был им до окончания училища. Затем был ВМИ им. Фрунзе, штурманский факультет. Каждые каникулы Вадим приезжал домой. Приятно было смотреть, как он менялся - стал серьезным, имел свой взгляд на происходящее…

        На выпускной в ВМИ я поехал с дочерью Таней, его сестрой. После всех построений и приветственных речей, после того, как курсанты получили кортики и погоны и облачились в морскую офицерскую форму, мы, наконец, встретились с Вадимом у памятника Крузенштерну. У меня навернулись слезы, и у него слеза покатилась по щеке. Этот момент теперь всегда стоит у меня перед глазами, мне кажется, это был недобрый знак, и я корю себя за то, что отпустил его на подводную лодку.

        Получив "Красный диплом", он распределился в Видяево на АПЛ "Нижний Новгород", хотя мы с женой были против. Через некоторое время Лячин забрал его на АПРК "Курск". Ему было всего 22 года. А был он уже старшим лейтенантом, хорошее было начало, да, видно, не судьба. Он всегда меня слушал, а тут не послушал в первый и последний раз…

        Служба на АПРК была ему интересна. Огромный подводный крейсер с мощной энергетической установкой, сложная аппаратура, сильное вооружение…

        Планы были осенью привезти свою девушку в Видяево (они дружили еще с Нахимовского училища)…

        ...Я даже сейчас без слез не могу писать о сыне, так как воспоминания травмируют душу, а жена плачет, почти не переставая. В Видяево я встречался и разговаривал с отцами многих погибших подводников, все они в отчаянии. Очень жаль, что гибнут молодые, здоровые мужчины, и остается жулье, пьянь и наркота. Когда же Россия остановится?..
 

 

о сайте  |  герои суворовцы  |  герои нахимовцы  |  памяти павших  |  новости  |  гостевая  |  форум  |  контакты
   e-mail: info@svu.ru Все права защищены. 2005. «Герои суворовцы и нахимовцы».   |   Создание и поддержка — «Сёма.Ру»