Герои суворовцы и нахимовцы
Найти
на главную  |  написать письмо  |  карта сайта  
о сайте
герои суворовцы
герои нахимовцы
памяти павших
новости
гостевая
форум

Памяти павших › Лейтенант Буров В.Г.

 

Лейтенант Буров Владимир Геральдович

Родился 16 февраля 1957 г. Погиб 3 августа 1980 г. Награжден орденом Красной Звезды. Похоронен в Бежецке.

3 августа 1980 т. батальон, которым командовал лейтенант Буров В. Г., попав в засаду у населенного пункта Кундуз, был окружен в ущелье бандой мятежников. Лейтенант Буров шел со своим взводом в первой колонне батальона, и весь огонь со стороны противника пришелся на него. С первых выстрелов был ранен, однако, превозмогая боль, в течение нескольких часов руководил бойцами. Когда мятежники стали спускаться с гор чтобы добить раненых, лейтенант Буров с группой бойцов, оставшихся в живых, встретил противника интенсивным огнем, но силы оказались неравными.
Длинной очередью вражеского пулемета лейтенант Буров был убит на поле боя.

Вспоминает Г. Г. Луговская, мать Владимира

В детстве и в школьной юности Володя отличался спокойным, выдержанным характером. Любил читать художественную литературу, учился в музыкальной школе по классу баяна. Мечтал об учебе в военном училище, что меня очень удивляло.
Жили мы бедно, так как зарплата медицинской сестры была очень маленькой, а нас в семье было трое: я, Володя и младший сын Андрей.
После 8 класса Володя поступил в Суворовское училище, все успокаивал меня, что скоро станет офицером и мы заживем хорошо. В училище он начал писать стихи, хорошо рисовал, любил спорт. Учился с большим желанием и в его аттестате были, в основном, одни пятерки. Хорошо давались ему иностранные языки.
После училища поступил в Высшее командное училище г. Киева на разведфакультет, где продолжал усердно изучать иностранные языки. По окончании этого училища был направлен в Группу войск в ГДР, был переводчиком, а после вывода наших войск из Германии изъявил желание поехать в Афганистан.
Смерть Володи была для меня страшным ударом. Я потеряла здоровье, стала слаба памятью, а от слез, которые при воспоминании о нем текут непроизвольно, плохо стала видеть. Теперь я пенсионерка, нигде не работаю. Живу горькими воспоминаниями о самой большой потере, какая бывает в жизни.
Подробности о гибели сына мне сообщил сопровождавший гроб старший лейтенант Сергей, фамилии которого я не помню. От него я узнала, что в тот день, 3 августа 1980 г., Володя вернулся с группой разведчиков и, не успев отдохнуть после бессонной ночи, был снова послан на задание. По пути следования их группы местный житель предупредил, что в ущелье душманы устроили засаду. Но приказ есть приказ! Группа не была усилена бронетехникой и не имела данных о дислокации противника, его силах. Разведчики продвигались вдоль горной речки, и душманская засада, дав разведгруппе втянуться в ущелье, открыла прицельный огонь. В этом бою вместе с Володей погибло еще 78 бойцов, в том числе наши земляки: Сергей Петров из Рамешковского района (с. Алексеевское), Андрей Куделин из пос. Ново-Завидовский Конаковского района. Убитых удалось подобрать только через 3 дня. У тела Володи не оказалось головы, опознали его друзья по личным предметам, фигуре и погонам. Известно, что за неоправданно большие потери командир воинской части, в которой служил Володя, по приговору трибунала был расстрелян. Вот такое страшное последствие имела эта еще более трагическая операция...
...А сегодня одна из школ в нашем городе — средняя № 4 — носит имя моего сына, а в школе оформлен стенд, посвященный лейтенанту Владимиру Бурову.

http://www.history.tver.ru/book/af/bur2.htm


 

 

о сайте  |  герои суворовцы  |  герои нахимовцы  |  памяти павших  |  новости  |  гостевая  |  форум  |  контакты
   e-mail: info@svu.ru Все права защищены. 2005. «Герои суворовцы и нахимовцы».   |   Создание и поддержка — «Сёма.Ру»