Герои суворовцы и нахимовцы
Найти
на главную  |  написать письмо  |  карта сайта  
о сайте
герои суворовцы
герои нахимовцы
памяти павших
новости
гостевая
форум

Памяти павших › Ст.лейтенант Михайличенко С.Н.

 

Ст.лейтенант Михайличенко Сергей Николаевич

 

Награжден двумя орденами Красной Звезды (одним посмертно).

Одним из 1979 офицеров, погибших в Афганистане, был керчанин - старший лейтенант Михайличенко Сергей Николаевич, погибший 15 лет назад. Можно уверенно сказать, что Михайличенко Сережа был незаурядной личностью. Знакомясь с его жизнью, приходишь к выводу, что это был в нравственном высоком смысле поистине достойный человек - по отношению к своему долгу, а значит, и к людям. Всю свою короткую жизнь следовал он неписаным законам морали самой высокой пробы.

Детство его прошло в поселке Осовино. Из 24 неполных прожитых лет 15 лет Сережа учился. Первое учебное заведение, которое он окончил, это Глазовская начальная школа...

А после успешного окончания в 1979 году Киевского Суворовского военного училища Сережа сразу же поступает в Бакинское высшее общевойсковое командное. Через четыре года к специальности переводчика английского языка технической литературы (приобретенной в Суворовском училище) добавилась квалификация офицера с высшим военно-специальным образованием - инженера по эксплуатации колесных и гусеничных машин.

В Афганистане старший лейтенант Михайличенко С. Н. прослужил немногим более 2-х лет в мотострелковой роте на должности заместителя командира роты по политчасти. Четыре раза побывал Сергей дома: был ранен, 2 раза в отпуске, одна командировка. Один из немногих, кто имеет 2 ордена "Красной Звезды".

К каждому празднику Александре Ефимовне летела телеграмма со словами сыновней любви, признательности и счастья от того, что она у него есть. "Золотая моя, поздравляю с праздником победы. Желаю крепкого здоровья, много, много счастья. Твой любимый сын Сергей". Или вот другая телеграмма: "Дорогая мамочка! Поздравляю с праздником Весны. Мне очень хотелось бы, чтобы тебе всегда сопутствовала в жизни удача, чтобы ты всегда была счастлива. Твой сын Сергей".

1 ноября 1985 года подразделение, в котором служил ст. лейтенант Михайличенко С. Н., получило задание уничтожить банду душманов. В ходе операции вертолет, на борту которого находился Сергей, загорелся и рухнул на землю. Душманы не оставляли, как правило, никого в живых, кто попадал к ним в руки...

Не получила Александра Ефимовна традиционной телеграммы к 68 годовщине Великой Октябрьской социалистической революции, потому что 7 ноября 1985 года ее единственный сын Сергей скончался в госпитале от ран.

Память о Сергее Михайличенко живет в сердцах его учителей, друзей, соседей, всех, кто его знал и, конечно, матери, которая хранит огромный портрет сына, запечатлевший его навсегда жизнерадостным, красивым и молодым. Бережет Александра Ефимовна и парадную офицерскую шинель, которую ее Сережа так и не успел ни разу надеть - было все некогда...

Покоится Сергей Михайличенко в п. Осовино рядом с близкими родственниками. Могила № 37.

 

о сайте  |  герои суворовцы  |  герои нахимовцы  |  памяти павших  |  новости  |  гостевая  |  форум  |  контакты
   e-mail: info@svu.ru Все права защищены. 2005. «Герои суворовцы и нахимовцы».   |   Создание и поддержка — «Сёма.Ру»