Герои суворовцы и нахимовцы
Найти
на главную  |  написать письмо  |  карта сайта  
о сайте
герои суворовцы
герои нахимовцы
памяти павших
новости
гостевая
форум

Памяти павших › Лейтенант Коломин А.Л.

 

Лейтенант Коломин А.Л.

Коломин Андрей Леонидович родился 4 февраля 1964 года в поселке Печенга Мурманской области. В 1969 году семья переезжает в город Печоры Псковской области, где Андрей заканчивает 8 классов средней школы. С 1979 по 1987 годы учится в Ленинградском Суворовском училище, затем поступает в АВОКУ имени Маршала Конева И. С. С 1985 года, окончив военное училище, служил в городе Геок-Топе в резервном батальоне. С августа 1986 года в Афганистане. Погиб в бою 16 июля 1987 года. Награжден орденом Красной Звезды (посмертно).

Родился Андрей Коломин в военном гарнизоне и рос в окружении двух стихий. Все, что получил от отца Леонида Ивановича связано с Воздушно-десантными войсками. Мама, учитель от Бога, жила школой. Отец говорил, что вырасти в военных городках и не заболеть армией - просто невозможно. А мама считала, что у ее Андрюши хорошие задатки педагога. Сам же Андрей даже не сомневался в том, кем ему хотелось бы стать. В раннем детстве он бегал в военной пилотке за солдатским строем, распевал вместе с дюжими десантниками военные песни. Любил читать книги про войну и приключения. Его воображение было постоянно занято баталиями. Увлеченно играл со своими сверстниками в военные игры. Особенно любил, когда папа брал его с собой, быстро вычислял, каким по счету летит в небе папа и бежал навстречу что есть силы, чтобы помочь отцу загасить упругий купол парашюта. Не случайно он, сын кадрового военного, выбирает и для себя такую же судьбу. В решении его заложена воспитанная с детства любовь к армии. Убежденность его в верности своего выбора во многом опиралась именно на эту любовь, на "военную косточку", которую он чувствовал в своем характере, и еще на обаяние самой военной службы, в которой так много привлекательного для молодых, сильных, деятельных и цельных натур.

Беззаботное детство пролетело, как один миг. Вот Андрюша надел форму суворовца и, нахмурив брови, чтобы казаться взрослее и серьезнее, входит в дом, прибыв на каникулы. Ему хотелось быстрее стать взрослым - офицером. Мама Галина Федоровна глядела на него и радовалась: у сына в характере все четче вырисовывались три качества: твердость, целеустремленность и верность. Если уж что-то решил, то будет всеми силами добиваться намеченного.

По окончании Суворовского училища Андрей поступает в Алма-Атинское Высшее общевойсковое командное училище имени Конева И.С. Почему в Алма-Атинское? Во-первых, отца перевели служить в город Капчагай, а, во-вторых, Алма-Атинское училище готовило офицеров с учетом горной подготовки. А Андрей все четыре года в училище был заместителем командира такого "горного" взвода.

Часто приезжал в увольнение домой, рассказывал, что на стажировку едут в горы, будут находится в красивых местах, рядом с озером Иссык-Куль. После выполнения определенных нормативов в горах курсантам присваивали разряд альпиниста и вручали особые знаки. Андрей очень гордился тем, что сдал нормативы на высший разряд. И вот молодые лейтенанты застыли в четком строю у Вечного огня в Парке имени 28 Гвардейцев-Панфиловцев. Вручаются дипломы и нагрудные знаки. Возлагаются гирлянды цветов к Вечному огню в знак Памяти о павших в Великой Отечественной войне. Чеканят шаг молодые офицеры в парадном строю. По доброй традиции бросают металлические рубли, чтобы вернуться сюда еще раз.

Но не всем суждено было вернуться в любимый город, где прошли незабываемые курсантские годы. Все молодые лейтенанты уже знали, что "за речкой" идет война, знали и то, что большинство из них рано или поздно попадет туда. Поэтому заранее готовились. Многие из этих соображений даже не женились. Воздержался от женитьбы и Андрей Коломин, хотя очень любил свою невесту - красавицу Светлану.

Родители радовались, глядя на сына-лейтенанта и соглашались с его младшими сестрами Леной и Олей, что Андрей рожден для армейской службы. Очень гордились они сыном и братом. Красивый, высокий, стройный, любил военное дело, крепкий, решительный - ничего не боялся, был уверен в себе.

Но для родителей дети остаются детьми, даже если они становятся уверенными в себе командирами. Уехал Андрей к месту назначения в город Геок-Топе, что неподалеку от Ашхабада, а вернулся на побывку уже настоящим мужчиной. С отцом беседует на равных, а в разговоре с матерью появился даже покровительственный тон: заботится, просит беречь себя.

Потом он рассказал о новом назначении. Мама тихо присела рядом и спросила нетерпеливо: "А куда же, сынок?". "В Афганистан, мама." Ничего не сказав, мать только крепко-крепко сжала губы... К тому времени только из части, где служил отец, человек десять вернулись в цинках. Погибли и некоторые выпускники АВОКУ. Мать хорошо знала историю с Олегом Чивилевым, которого похоронили в мае 1982 года, за ним привезли Пенягина Сашу. Потом, в 1984 году, погибли молодые офицеры Галкин Сергей и Литвинов Алексей. А в год выпуска Андрея получили похоронки семьи Бильгильдеева Владимира, Наумова Анатолия, Филиппова Саши. А Андрей Шахворостов в этом году стал Героем Советского Союза (посмертно). Все это знали Галина Георгиевна и Леонид Иванович, знал и сам Андрей, что идет служить не в курортный город, не в столичный гарнизон, как некоторые. Знал и, как мог, утешал родных.

18 августа 1986 года навсегда вошло в историю семьи Коломиных: в этот день лейтенант Андрей Коломин прибыл на Саланг. Принял взвод третьего батальона 177 мотострелкового полка 108 мотострелковой дивизии, стал на охрану участка дороги и тоннеля через Саланг. Он дневал и ночевал в своем взводе и каждого знал не по анкетам, а по душевным разговорам. В каждом солдате командир видел не безликий серый винтик, а живую, своеобразную личность, всячески поощряя инициативу бойцов, их самостоятельность в решении поставленных задач, творческий подход к делу. Отсюда рождались любовь, вера в командира, подвести которого было просто невозможно.

16 июля 1987 года лейтенант Коломин получает боевое задание. Изучив район действий, он готовил взвод, ставил задачи личному составу, подбадривая своих подчиненных. Район Душак - один из самых напряженных районов активных действий мятежников. При выдвижении взвод был обстрелян душманами. Завязался бой. Андрей, грамотно оценив обстановку, правильно организовал уничтожение основных огневых точек. Но справа, со скалы, кинжальный огонь сковал действия взвода. Тогда лейтенант принимает решение и с двумя разведчиками по горным кручам обходит с фланга пулеметный расчет и внезапно забрасывает его гранатами. Это вдохновило бойцов и они смогли подняться в атаку. Но внезапно из-за камней загремели выстрелы и вниз, где находился командир, полетели душманские гранаты. В этом скоротечном бою был смертельно ранен отважный офицер. Бойцы, подхватив командира на руки, хотели отнести его в лазарет, но он отказался покинуть поле боя, вдохновляя своим примером бойцов. Вскоре от смертельной раны он скончался на поле боя. Так завершилась последняя атака Андрея Коломина.

"За мужество, стойкость и отвагу, проявленные при выполнении боевой задачи, наградить орденом Красной Звезды посмертно", - так написано в представлении к награждению лейтенанта Коломина А.Л. Андрей Коломин был не просто знающим, храбрым офицером, он был мыслящим человеком. В дневнике, который вел герой, - множество вопросов к жизни, к окружающим, к самому себе. Куда больше, чем однозначных ответов на них.

о сайте  |  герои суворовцы  |  герои нахимовцы  |  памяти павших  |  новости  |  гостевая  |  форум  |  контакты
   e-mail: info@svu.ru Все права защищены. 2005. «Герои суворовцы и нахимовцы».   |   Создание и поддержка — «Сёма.Ру»