Герои суворовцы и нахимовцы
Найти
на главную  |  написать письмо  |  карта сайта  
о сайте
герои суворовцы
герои нахимовцы
памяти павших
новости
гостевая
форум

Памяти павших › Капитан 3 ранга Гладков Ф.Б.

 

Капитан 3 ранга Гладков Фёдор Фёдорович

 

 

Капитан 3-го ранга ГЛАДКОВ Фёдор Борисович, помошник начальника направления, род. 3.07.1947 г. в г. Москве. Русский. В ВС СССР с 1.08.1966 г. После Ленинградского Нахимовского училища окончил Ленинградское ВВМИУ. В Афганистане с апреля 1980 г. Вертолёт в котором он находился 10.10.1981 г. был подбит и совершил вынужденную посадку в районе контролируемом противником, в этом бою он был смертельно ранен. За мужество награждён орденами Красной Звезды и Красного Знамени ( вторым посмертно.) Похоронен в Москве.

 

 

 

Осень 1966 г., построение на парадном дворе училища им. М.В. Фрунзе по случаю присяги. Нахимовцы приняли ее раньше - поэтому питонский взвод уже с ленточками на бескозырках.
В первом ряду питонского взвода стоят (слева-направо, от мичмана) Боря Клионский, Федя Гладков, Сережа Бабанов. Во втором ряду - за Клионским -Саша Зверев, за Бабановым - Виталий Иванов. 

 

 

... Афганистан, 1981-й год ...На борту вертолета, высланного для оказания помощи группе спецназа среди прочих находился племянник известного писателя Фёдора Гладкова автора "Морских рассказов". Ни одна бронегруппа не могла подойти на выручку. И нас, небольшую группу из 10 человек, на вертолете высадили в горах для оказания помощи. Мы обнаружили и уничтожили вражеский караван, затем начали пробиваться к вертолету. Находясь в окружении крупной банды, вдесятером мы вытаскивали наших раненых, убитых.
Кстати, в том бою Фёдор Гладков, получивший ранение несовместимое с жизнью, нашел в себе силы эвакуировать из вертолета раненых и погибших. Такое дано только сильным духом людям. Та операция по освобождению экипажа длилась целые сутки. Уже темнело, и все прекрасно понимали, что если сейчас наступит темнота, то гарантий и шансов на выживание нет: глубоко в тылу врага помощи ждать было неоткуда...

1970 г., Куба, на практике. Стоит в кубинской фуражке -
Боря Цветков. Крайний справа - Виталий Иванов. Присел на одно колено -
Федя Гладков.


1970 г., Куба, на практике.

1970 г., Куба. Фёдор слева от кубинской девушки.

1970 г. Уходим в поход ...

Все фотографии предоставлены капитаном первого ранга в отставке, однокашником Фёдора, Головко Михаилом Арсеньевичем.



 

о сайте  |  герои суворовцы  |  герои нахимовцы  |  памяти павших  |  новости  |  гостевая  |  форум  |  контакты
   e-mail: info@svu.ru Все права защищены. 2005. «Герои суворовцы и нахимовцы».   |   Создание и поддержка — «Сёма.Ру»