Герои суворовцы и нахимовцы
Найти
на главную  |  написать письмо  |  карта сайта  
о сайте
герои суворовцы
герои нахимовцы
памяти павших
новости
гостевая
форум

Герои нахимовцы › Герой Российской Федерации Тимур Автандилович Апакидзе

Герой России Тимур Апакидзе

  Родился 4 марта 1954 года в г. Тбилиси. Закончил Ленинградское нахимовское военно-морское училище в 1971 году, Ейское высшее военное авиационное училище летчиков в 1975 году, Военно-морскую академию  в 1986 году, Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил России в 2000 году.

  После окончания нахимовского училища командование училища в силу ряда субъективных обстоятельств было принято решение о направлении его в общевойсковое училище. Тимур Апакидзе послал телеграмму Главнокомандующему ВМФ с просьбой направить его в летное училище и дал обязательство вернуться на флот. Адмирал флота Советского Союза С.Горшков принял положительное решение. Этим поступком Тимур определил свою судьбу и смысл жизни - морская авиация.

Бюст Тимуру Апакидзе в нахимовском училище

  Начав в декабре 1975 года службу на Балтийском флоте рядовым лётчиком, он спустя пять лет стал заместителем командира отдельного штурмового авиационного полка.

 

Бюст Тимуру Апакидзе в г. Североморске на площади Сафонова

   Бюст в г. Североморске на площади Сафонова

  После окончания Военно-морской академии Тимур Апакидзе был назначен командиром корабельного истребительного авиационного полка Центра боевого применения морской авиации Черноморского флота, а затем продолжил службу в смешанной корабельной авиационной дивизии ВВС Северного флота. Т.А. Апакидзе был первым из российских морских летчиков в освоении палубных истребителей. 26 сентября 1991 г. совершил посадку первого российского серийного палубного истребителя СУ-27К, который сегодня как СУ-33, на палубу тяжелого авианесущего крейсера "Тбилиси" (ныне - "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов) в море, затем совершил взлёт с его трамплина. Всего на счету Тимура 300 посадок на палубу, свыше 4-х тысяч часов налета.

  В 1995 г. его стараниями и профессиональным мастерством обеспечена подготовка на Северном флоте 10 лётчиков к действиям с палубы тяжёлого крейсера "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов".

  Указом Президента Российской Федерации от 17 августа 1995 г. №859 заместителю командира смешанной корабельной авиационной дивизии ВВС Северного флота, единственной в ВМФ, полковнику Тимуру Автандиловичу Апакидзе за мужество и героизм, проявленные при испытании, доводке и освоении новой авиационной техники присвоено знание Героя Российской Федерации.

  17 июля 2001 года заслуженный военный лётчик, заместитель командующего морской авиацией ВМФ генерал-майор Т. Апакидзе, совершая на СУ-33 демонстрационный полёт, посвященный 85-летию российской морской авиации, погиб в районе Пскова в Центре боевой подготовке и переучивания летного состава авиации ВМФ.

  На палубном истребителе СУ-33, который принес ему мировую славу, он на глазах изумленной публики выполнил фигуры высшего пилотажа. Отработав программу, истребитель стал снижаться и готовиться к заходу на посадку. Машина стала вести себя неустойчиво, о чем лечтик доложил в центр управления полетами. С земли дали команду катапультироваться. Однако Т. Апакидзе продолжил удерживать самолет, пытаясь дотянуть его до аэродрома и спасти. Он погиб в 47 лет. Похоронен в Москве на Троекуровском кладбище.

  В гарнизоне Североморск-3, где дислоцировалась дивизия, которой командовал Т.А. Апакидзе с 1994-го по 1998 г., его именем названа одна из улиц, а на дом, где он жил, установлена мемориальная доска.

  В Калиниграде, у штаба ВВС и ПВО Балтийского флота, открыта мемориальная доска, посвященная трагически погибшему летчику №1 в морской авиации Герою Российской Федерации Тимуру Апакидзе.

 

 

 

Последний полет. Видеофильм посвященный Герою России Тимуру Апакидзе

 

 

Форсаж. Видеофильм посвященный Герою России Тимуру Апакидзе

о сайте  |  герои суворовцы  |  герои нахимовцы  |  памяти павших  |  новости  |  гостевая  |  форум  |  контакты
   e-mail: info@svu.ru Все права защищены. 2005. «Герои суворовцы и нахимовцы».   |   Создание и поддержка — «Сёма.Ру»