Герои суворовцы и нахимовцы
Найти
на главную  |  написать письмо  |  карта сайта  
о сайте
герои суворовцы
герои нахимовцы
памяти павших
новости
гостевая
форум

Герои суворовцы › Герой Российской Федерации Шаврин Сергей Иванович - Жизнь специального назначения - Квалификация

  С 1981 года до окончания Афганской войны погиб один сотрудник "Вымпела".


  Летом 1992 года бойцы отряда "Вымпел" в ходе проводимых учений штурмовали в Мурманске атомный ледокол "Сибирь". Боевые группы (25 офицеров) проникали на судно с трех направлений - из-под воды с помощью специальных приспособлений на палубу поднялись водолазы, которые мгновенно сняли наружную охрану. На палубу высадился десант, прыгавший при штормовом ветре. С пирса ледокол штурмовала третья группа....
  Говорят, уставы написаны кровью - это действительно так. Этот случай из девяностого года. Парнишка пришел в армию, пошел в свой первый караул. Если в Уставе написано: обходить углы не ближе пяти метров, то так их и надо обходить. Его нашли убитым: ножевое ранение в грудь. Шел с автоматом, засунув руки в карманы - было уже холодно. Бандит ткнул его ножом, чтобы завладеть автоматом - солдат не заметил, что тот стоит за углом.
  Но уставы не всему научат. В спецподразделениях "Альфа" и "Вымпел" опыт накапливался по крупицам, тщательно анализировался и передавался сотрудникам после каждой операции.
  Когда операция разрабатывается и проводится специалистами, потери минимальны. Дворец Амина в Афганистане обороняла отборная Президентская гвардия, более трехсот воинов, он считался практически неприступным. А наши "альфовцы" взяли дворец за сорок три минуты. Это - квалификация.
  Воевать должны те, кто умеет. Я с ветеранами-стариками разговариваю - у них волосы дыбом встают. "Разве так воюют, как сейчас в Чечне? Три месяца - и в тыл на полугодичный отдых". В первую неделю люди гибнут, учась опыту: не надо трассерами стрелять, не надо соваться, куда не следует, подбирать, что не надо, что потом взрывается в руках. Они своей кровью получают этот опыт: учатся, погибают, приобретают опыт - и тут их уводят, а приводят следующих, неопытных. И все сначала.
  Если сравнивать с Великой Отечественной, то нас, группу спецназа, используют как штрафников: первых бросают в бой. И это оправдано. Мы - наиболее подготовленные бойцы, которые тренировались всю свою сознательную жизнь, у нас есть опыт. Это не восемнадцатилетние солдатики, которые только два-три раза на полигон ходили стрелять из автомата. Мы с меньшими потерями выполняли ту же задачу: шли первыми, брали рубежи, выгодные позиции, а потом развивалось наступление, все обходилось меньшей кровью.
  На штурм Белого дома в октябре девяносто третьего нас повел Герасимов Дмитрий Михайлович. Сейчас понятно, что только так можно было избежать кровавой бойни: иначе при проведении войсковой операции все ГКЧПисты были бы перебиты, а с ними еще много народу. Танки подъехали, начали стрелять... И тогда мы пошли, захватили здание, задержали всех членов ГКЧП, не убив ни одного человека.
  Зал заседаний был полностью заполнен людьми, сидели чуть ли не друг на друге: корреспонденты, депутаты, служащие, сочувствующие... Мы открыли дверь - смрад, накурено, вентиляции нет, свет отключен. Мы говорим: все, выходите, нет больше ГКЧП, вы свободны. А они вроде не понимают, не выходят - знаете почему? Им сказали, что придет "Альфа" и всех перебьет.
  Большинство из них выходили и благодарили, что никого не убили, но некоторые были настроены агрессивно: "Мы с вами еще разберемся...". Посадили их в автобусы и вывезли за пару остановок, за живое кольцо - чтобы на кусочки не разорвали.
  Дальнейшая история известна. ГКЧПистов в феврале-марте из Лефортово выпустили, Руцкой стал губернатором, а Группу "Вымпел" передали в МВД. Многие наши "старики", Профессионалы с большой буквы, были с этим не согласны и ушли со службы. Так государство нанесло удар по своему же спецназу, по его квалификации.

Квалификация солдата добывается кровью.

о сайте  |  герои суворовцы  |  герои нахимовцы  |  памяти павших  |  новости  |  гостевая  |  форум  |  контакты
   e-mail: info@svu.ru Все права защищены. 2005. «Герои суворовцы и нахимовцы».   |   Создание и поддержка — «Сёма.Ру»