Герои суворовцы и нахимовцы
Найти
на главную  |  написать письмо  |  карта сайта  
о сайте
герои суворовцы
герои нахимовцы
памяти павших
новости
гостевая
форум

Герои суворовцы › Герой Российской Федерации Шаврин Сергей Иванович - Жизнь специального назначения - Спецназ своих не бросает

  9 сентября 1996 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, звание Героя России присвоено:
Сергею Ромашину - посмертно. Сергею Шаврину.

  В начале августа 1996 года я был за пределами Грозного. А в Грозном в ночь на шестое августа был штурм боевиков, с утра часть города перешла под их контроль. Около ста сотрудников ФСБ, в том числе связисты, кадровики, финансисты и другие специалисты не "боевого" профиля, которые размещались в здании общежития УФСБ по Чеченской республике, оказались в окружении. Боевики кричали: "Сдавайтесь, будет вам жизнь и коридор безопасности..."
  Оборона общежития длилась четыре дня: здание обстреливали из пулеметов, гранатометов, танка, оно было почти разрушено. Когда начался пожар, сотрудники ФСБ решили прорываться к своим. Две группы пробились, а третья попала под шквальный огонь, многие погибли. Оставшиеся в живых вынуждены были вернуться в общежитие. Весь следующий день они держали оборону, а ночью с боем пошли на прорыв. Прикрывали их несколько спецназовцев под командованием моего заместителя Сергея Ромашина. Группа прорвалась, но Сергея среди них не было. Ни его самого, ни сведений о нем...
  Седьмого мы с двумя "вымпеловцами" пошли на подмогу к своим ребятам со стороны Ханкалы. Часть пути с колонной, а потом ночной "марш-бросок": ползком по колее под проливным дождем до наших войск, которые занимали оборону перед рекой Сунжа. Я получил нагоняй от командования за то, что самовольно вернулся в город, но через два дня мы пробились к центру Грозного.
  Выяснили, что Ромашин получил осколочное ранение в ногу и не мог передвигаться. Он приказал отходить, а сам остался прикрывать отход товарищей огнем. Где он сейчас? Может быть, его спрятали местные жители? - были такие случаи... Без сознания лежит в госпитале? Прячется раненый в развалинах? А вдруг попал в плен? Мир сузился до одной мысли - где Серега? Не было известно и о судьбе еще тридцати пропавших без вести сотрудников ФСБ.
  После жестокого боя - перемирие. На войне так бывает. И я пошел к боевикам на переговоры. Многие считали, что живым меня не выпустят. Но у меня была цель: забрать тела погибших и узнать о судьбе Сергея. Боевики позволили обследовать общежитие, и я нашел тело одного сотрудника. Кто он? Опознать было невозможно. Рассказали, что один из старших офицеров предпочел смерть плену: он вышел из подвала, глянул на солнце, которого не видел несколько дней, и пустил себе пулю в висок. В плен попали четверо сотрудников. По приметам я понял, что Сергея среди них нет. Переговоры были долгими и трудными, удалось договориться даже о возвращении пленных. Благодаря этому их не уничтожили, они были переданы в горах во время перемирия.
  Тела и останки погибших отправили в Ростов. И только там, в лаборатории, выяснилось - тело Сергея среди них. Потом по воспоминаниям бойцов и анализу медиков я восстановил события. Пулевое ранение в правое легкое - Сергей продолжал руководить группой. Осколочное ранение в ногу - он не мог передвигаться и лежа прикрывал огнем отход товарищей. И пулевое отверстие в левом виске. Поняв, что может попасть в плен, Сергей сделал свой выбор.
  В 1997 году в Южно-Сахалинске именем Сергея Ромашина назвали школу, где он заканчивал десятый класс.

Каждый сам делает свой выбор.

о сайте  |  герои суворовцы  |  герои нахимовцы  |  памяти павших  |  новости  |  гостевая  |  форум  |  контакты
   e-mail: info@svu.ru Все права защищены. 2005. «Герои суворовцы и нахимовцы».   |   Создание и поддержка — «Сёма.Ру»