Герои суворовцы и нахимовцы
Найти
на главную  |  написать письмо  |  карта сайта  
о сайте
герои суворовцы
герои нахимовцы
памяти павших
новости
гостевая
форум

Герои суворовцы › Герой Российской Федерации Шаврин Сергей Иванович - Жизнь специального назначения - Правда о войне

  В девятнадцатом веке в газете "Русские ведомости" на последней странице была колонка, где сообщалось, кто из русских солдат погиб на Кавказе. Поименно.
  Общее количество потерь федеральных войск в боевых действиях на территории Чеченской республики неизвестно...

  Не все правда, что мы видим с экрана телевизора. В девяносто пятом было сообщение: наших военнопленных отпустил Джохар Дудаев, поступил в соответствии с Конвенцией... Это было половиной правды. А вторая половина заключалась в том, что сделали с этими мальчиками до того, как отпустили. Скажу только, что многие из них потом покончили с собой.
  В Грозном после уличных боев я пошел на переговоры к боевикам. Нужно было забрать тела убитых товарищей с нейтральной полосы. Тех, кого смерть застигла во дворах, местные жители отнесли в воронку и присыпали. А те, кто был на проспекте, на проезжей части, продолжали лежать и разлагаться. Подходишь к телу своего боевого товарища, с которым несколько дней назад сидел за столом, - а там все вздулось, переворачиваешь, а у него рука отваливается. Полураздетые, кожа лопается, как целлофановый пакет. Сладковатый трупный запах.
  Со мной пошли несколько добровольцев. Тела выносили под прицелом боевиков, и каждый шорох, неожиданный звук казался выстрелом в тебя. Вернуться за другими телами некоторые ребята уже не могли - психическое напряжение на грани.
  Вот так до позднего вечера выносили бойцы тела погибших товарищей. Выходили - по условиям переговоров - без оружия, а у меня был пистолет и граната в кармане. Я стоял среди боевиков и думал: в случае чего - дергаю чеку. Офицер "Вымпела" не должен попасть в плен.
  Переговоры я проводил много раз. И много раз убеждался: боевики тоже разные. Есть обычные бандиты, люди без всякой жалости и чести, для которых "воина, как мать родна". А есть и такие, которых мы, я имею в виду федеральные войска, сами заставили встать на этот путь своими ошибками, а иногда и преступными действиями.
  Однажды на переговоры со мной вышел командир отряда боевиков, которые наступали в направлении Дома Правительства. Кажется, его называли бригадным генералом. Разговорились - заслуженный учитель СССР, министр образования Чечни у Джохара Дудаева, честный, высокообразованный человек. Мне нелегко было держать с ним словесный бой. Зачем началась эта война? К чему она приведет? Чего мы хотим? Мне было стыдно за некоторые поступки, которые совершали наши. Да, были и факты мародерства, и приписки, и уголовщина. Об этом больно говорить, но это правда.
  Один командир боевиков подвел меня к двум нашим БМП, которые они подбили на передовой. Открыл десантный люк - а там ковры, пылесос, полушубок, утварь всякая. "Ты мне одно скажи: они на смерть шли, или куда?"

  Генерал, который говорил, что двумя десантными полками навсегда решит проблему Чечни - преступник.

  Лучший способ победить в войне - это не начинать ее.

о сайте  |  герои суворовцы  |  герои нахимовцы  |  памяти павших  |  новости  |  гостевая  |  форум  |  контакты
   e-mail: info@svu.ru Все права защищены. 2005. «Герои суворовцы и нахимовцы».   |   Создание и поддержка — «Сёма.Ру»