Герои суворовцы и нахимовцы
Найти
на главную  |  написать письмо  |  карта сайта  
о сайте
герои суворовцы
герои нахимовцы
памяти павших
новости
гостевая
форум

Герои суворовцы › Герой Социалистического Труда Громов Геннадий Николаевич

Герой Социалистического Труда Геннадий Громов  Герой Социалистического Труда Громов Геннадий Николаевич

Родился 26 ноября 1937 года в Ленинграде.
Со дня рождения, включая 1941-1945 годы, проживал в Ленинграде (позже - Санкт-Петербурге). С 1945 по 1950 год обучался в школе. В 1950 году был принят по конкурсу в Калининское Суворовское военное училище, которое окончил в 1957 году с золотой медалью.
В этом же году поступил в ЛИТМО, который закончил в 1963 году с присвоением квалификации радиоинженер по специальности "Конструирование и технология производства аппаратуры".
Cекретарь комитета ВЛКСМ ЛИТМО (1959-1961).
В 1963 году поступил на второй курс физического факультета Ленинградского государственного университета (вечернее отделение), которое окончил в 1967 году с присвоением квалификации физика по специальности "Радиофизика".
С 1962 года по 2004 год работал во Всесоюзном (в настоящее время - Всеросийском) НИИ радиоаппаратуры (ВНИИРА) Министерства радиопромышленности: техник, инженер (1962 - 65); начальник лаборатории, начальник отдела (1965 - 76); начальник отдела - заместитель главного инженера (1976 - 79); директор ВНИИРА и опытного завода ВНИИРА (1979 - 87); Генеральный конструктор -директор ВНИИРА и опытного завода ВНИИРА (Генеральный конструктор систем навигации, посадки, управления воздушным движением и спецназначения)(1987 - 88); Генеральный конструктор, отверственный научно-технический руководитель НПО "Радиус" Министерства радиопромышленности (1988 - 94) ; Генеральный директор - Генеральный конструктор ВНИИРА Государственного комитета Российской Федерации по оборонным отраслям промышленности, Министерства оборонной промышленности Российской Федерации (1994 - 96). С 1997 года по 2004 год - Генеральный директор - Генеральный конструктор ВНИИРА.
В 1972 году защитил кандидатскую, а в 1987 году - докторскую диссертации, получил ученую степень доктора технических наук.
С 1962 года по 2004 год занимался разработкой и научными работами по созданию и внедрению средств, систем и комплексов, обеспечивающих реализацию тактико технических требований заказчика на системы навигации, посадки, наведения, управления воздушным движением и спецсистем.
Имел государственные награды: звание "Герой Социалистического Труда" с вручением ордена Ленина и золотой медали "Серп и Молот" (1990); Орден "Знак Почета" (1977); различные медали. Лауреат Государственной премии СССР (1981).

Скончался в 2004 году

 

      Академик Геннадий Громов

Геннадий Николаевич Громов - типичный представитель своего поколения, своего времени, своего города. Родился в 1937 г. в рабочей семье. Блокадник. Отец погиб в бою с фашистами в декабре сорок первого. Как сын фронтовика Геннадий был принят в Суворовское училище.

Рассказывает: "Суворовское дало великолепную подготовку. Нас учили быть сильными и мужественными. Бокс, гимнастика, плавание, фехтование, лыжи, легкая атлетика. Учили добру и красоте. Учили патриотизму и товариществу…"

У Громова два любимых слова "восхитительно" и "великолепно". Институт точной механики и оптики - восхитительный вуз, особенно радиотехнический факультет. НИИРА (Научно-исследовательский институт радиоаппаратуры), куда распределили - великолепен. Лаборатория, где начинал - восхитительна. Физмат университета, на котором он получил второе высшее образование - великолепен…

Объясняет: "Когда начал работать в лаборатории, почувствовал - маловата теоретическая подготовка". Поступил на вечернее отделение физмата. Работал и учился. После занятий бежал на пляж к Петропавловке. До первого льда купался. "Восхитительно!".

Если попытаться выделить главное в характере Громова, то стоит отметить две черты: юношескую любознательность и надежность (в его понимании - порядочность).

Без неистощимой любознательности, по его мнению, нет и настоящего ученого. Хочешь добиться успеха в своей "узкой сфере" - надо отлично знать сопредельные отрасли. Когда был завлабом, неожиданно для многих увлекся бионикой. Поехал к "Зубру" - Тимофееву-Ресовскому. Вспоминает: "Восхитительный человек, удивительный ученый, он из XXI века".

Геннадий Громов - Генеральный конструктор радиотехнической системы посадки орбитальных кораблей "Буран", участвовал в создании сверхзвукового самолета ТУ-144, разрабатывал систему посадки самолетов на палубу тяжелого авианесущего крейсера. Системы, разработанные под его руководством, стоят на вооружении Российской армии.

Геннадий Громов часто повторяет слова И. Курчатова: "Я счастлив, что родился в России". Они - кредо его жизни.

Из газеты "Правда" от 30.05.91

о сайте  |  герои суворовцы  |  герои нахимовцы  |  памяти павших  |  новости  |  гостевая  |  форум  |  контакты
   e-mail: info@svu.ru Все права защищены. 2005. «Герои суворовцы и нахимовцы».   |   Создание и поддержка — «Сёма.Ру»