Герои суворовцы и нахимовцы
Найти
на главную  |  написать письмо  |  карта сайта  
о сайте
герои суворовцы
герои нахимовцы
памяти павших
новости
гостевая
форум

Герои суворовцы › Герой Российской Федерации Шаврин Сергей Иванович

Герой России Шаврин Сергей Иванович

Родился 5 ноября 1965 г. в г. Москве. С детства мечтал стать военным, любил играть в солдатиков, смотреть военные фильмы. В 1981 году его желание исполнилось и Сергей поступил в Московское суворовское военное училище. (4 рота 2 взвод) Командир роты полковник Глазов, офицер-воспитатель капитан Гусев.
  В первые два месяца обучения был командиром 1-го отделения взвода суворовцев. Перед выпуском из СВУ в 1983 г. Сергей написал письмо на имя командующего пограничными войсками с просьбой направить его на обучение в Московское высшее пограничное командное училище. Был получен положительный ответ и Сергей Шаврин поступил в пограничное училище. Занимал активную жизненную позицию. На 2-ом курсе вступил в ЦККПСС. Учился на хорошо и отлично. За время обучения в Московском суворовском военном училище и Московском высшем пограничным командным училищем участник 5-ти парадов на Красной Площади.
  После окончания МВПКУ был распределен для дальнейшего прохождения службы в группу специального назначения "Вымпел" КГБ СССР. Неоднократно принимал участие  в боевых действиях и специальных операциях. Первые свои награды офицер получил в ходе штурма Грозного в 1995 г. Был Награжден медалью "За отвагу" и медалью "За отличие в воинской службе" .

Герой РФ Сергей Шаврин


  В начале августа 1996 г. Сергей Шаврин со своим подразделением находился в Грозном, готовились к отъезду из очередной командировки. 6 августа в Грозный вошли боевики и блокировали общежитие Федеральной службы безопасности в котором находилось подразделение Сергея Шаврина. В течении нескольких дней группа держала оборону общежития. Когда боевики поняли, что не смогут взять общежитии, они подожгли здание. Группа под командованием Сергея Шаврина с боем прорвалась без кольцо "блокады" и вышла к комплексу правительственных зданий в центре Грозного.
  Сергей Иванович неоднократно вел переговоры с боевиками, договаривался о передаче тел погибших сотрудников и об обмене военнопленными. Находясь в тылу врага часто подвергался смертельной опасности.
  9 сентября 1996 г. Указом Президента Российской Федерации "За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания Шаврину Сергею Ивановичу было присвоено звание Героя Российской Федерации". Награду Герою вручал Директор Федеральной Службы Безопасности Николай Ковалёв.
  В 2002 году полковник ФСБ Сергей Шаврин принимал участие в освобождении заложников в театральном центре на Дубровке. Указом Президента был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" 4-й степени с изображением мечей.
  В 2003 г. уволился со службы ФСБ. Полковник запаса.
Женат. Имеет 2-ух сыновей.

Герой России Сергей Шаврин


о сайте  |  герои суворовцы  |  герои нахимовцы  |  памяти павших  |  новости  |  гостевая  |  форум  |  контакты
   e-mail: info@svu.ru Все права защищены. 2005. «Герои суворовцы и нахимовцы».   |   Создание и поддержка — «Сёма.Ру»