Герои суворовцы и нахимовцы
Найти
на главную  |  написать письмо  |  карта сайта  
о сайте
герои суворовцы
герои нахимовцы
памяти павших
новости
гостевая
форум

Герои суворовцы › Герой Российской Федерации Баталов Игорь Адольфович

Герой Российской Федерации Игорь Адольфович Баталов

Игорь Баталов родился 2 июня 1967 года в городе Калинине (ныне Твери). В 1984 году окончил Ленинградское суворовское военное училище, в 1988 году – разведывательный факультет Киевского высшего общевойскового командного училища.
С 1988 по 1992 Игорь проходил службу в Северной Группе Войск (Польша). Далее была служба в должностях командира взвода, роты в городе Твери.
18 февраля 1995 года командир разведывательной роты 166-й гвардейской отдельной мотострелковой бригады, капитан Игорь Баталов получил приказ подготовить штурмовую группу для взятия господствующей высоты в районе Новые Промысла на южной окраине Грозного, где боевики создали хорошо укрепленную систему опорных пунктов. В течение нескольких суток подразделение было обучено тактике действий в горах в условиях ограниченной видимости. В ночь с 20 на 21 февраля штурмовая группа под командованием капитана Баталова бесшумно сосредоточилась на высоте.
Боевики не ожидали такой дерзости и отступили. Отряд в составе 60 человек предпринял попытку штурма. В ходе боя офицер Баталов уничтожил семерых боевиков. Под огнем снайперов организовал эвакуацию подорвавшейся на мине санитарной машины с ранеными, оказал помощь и вынес из-под обстрела раненного. Еще двое суток с риском для жизни Игорь со своими подчиненными оборонял высоту. Группой было уничтожено свыше двадцати боевиков.

Герой России Игорь Баталов


За мужество и героизм, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе, указом Президента Российской Федерации №490 от 15 мая 1995 года капитану Игорю Адольфовичу Баталову было присвоено звание Героя Российской Федерации. Далее была служба в Московском военном округе. В 1998 по 2000 годах Игорь проходил обучение на командном факультете Военной Академии имени М.В.Фрунзе. Последнее место его службы - штаб Московского военного округа, где Баталов был на должности заместителя начальника организационно-планового отдела управления боевой подготовки.

9 декабря 2004 г. скоропостижно скончался.

11 декабря 2004 года Героя Российской Федерации Игорь Баталов был похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.

о сайте  |  герои суворовцы  |  герои нахимовцы  |  памяти павших  |  новости  |  гостевая  |  форум  |  контакты
   e-mail: info@svu.ru Все права защищены. 2005. «Герои суворовцы и нахимовцы».   |   Создание и поддержка — «Сёма.Ру»