Герои суворовцы и нахимовцы
Найти
на главную  |  написать письмо  |  карта сайта  
о сайте
герои суворовцы
герои нахимовцы
памяти павших
новости
гостевая
форум

Герои суворовцы › Герой Российской Федерации Медведев Сергей Юрьевич

Родился 9 сентября 1970 г. в г. Алма-Ате в семье пограничника. Его отец, полковник, отдал пограничной службе 27 лет, что и предопределило профессиональный выбор сына. В 1987 г., после окончания Уссурийского СВУ, поступил в Алма-Атинское высшее пограничное училище им. Ф.Э. Дзержинского. По выпуску был назначен заместителем начальника 11-й пограничной заставы 134-го пограничного отряда Восточного пограничного округа, затем (с февраля 1993 г.) - заместитель начальника пограничной заставы по работе с личным составом Северо-Западного пограничного округа, а с марта 1994 г. - в этой же должности в Группе пограничных войск Российской Федерации в Республике Таджикистан (12-я пограничная застава 117-го пограничного отряда).
Охрана таджикско-афганской границы определена в рамках военного союза России и Таджикистана. Это важно не только для таджиков, но и прежде всего для России. Опасность широкого распространения ваххабизма представляет угрозу для всего цивилизованного мира. В 1993 - 1994 гг. не проходило и дня, чтобы с территории Афганистана не пытались переправить через таджикскую границу оружие, наркотики, литературу, которые затем расходились по всей Средней Азии, Кавказу и попадали в Россию. 12-я пограничная застава превратилась в очаг напряжённости, потому что находилась на направлении старого караванного пути. Здесь пролегает кратчайший путь из Афганистана в Кулябскую область. Это та самая пограничная застава, которая за особые заслуги в отражении 13 июля 1993 г. нападения на заставу афганских моджахедов в соответствии с приказом министра безопасности РФ с 1 ноября 1993 г. стала именоваться 12-й пограничной заставой имени 25 Героев. Бой в этот день с 250 моджахедами приняли 45 наших воинов. Отчаянное сопротивление взятой в кольцо заставы продолжалось 11 часов. К сожалению, 25 военнослужащих погибли. За мужество и героизм Указом Президента от 19 июля 1993 г. шести пограничникам было присвоено звание Героя Российской Федерации, 29 военнослужащих награждены орденом "За личное мужество", а 17 удостоены медалью "За отвагу". Таким образом, С. Медведев прибыл на заставу, имевшую к этому времени богатый боевой опыт.
19 августа  1994 г. бандитские формирования афганских моджахедов в 4 часа утра под покровом кромешной темноты, когда буквально в метре от человека не видать его, с разных направлений атаковали пост боевого охранения "Тург" 12-й пограничной заставы,  располагавшейся на крохотном  пятачке размером тридцать на пятнадцать метров. Захват высоты давал прекрасный плацдарм для обстрела 12-й заставы. В составе боевого охранения было 18 бойцов: четверо русских, остальные таджики. Они приняли на себя удар 60 вооружённых по последнему слову техники бандитов. Звук выстрелов слился в один сплошной гул, постоянно перебиваемый разрывами артиллерийских снарядов, взрывами гранатомётов и "эрэсов" - реактивных снарядов. Откуда-то сверху по позиции пограничников вёл огонь ДШК - крупнокалиберный пулемёт. Огонь был такой плотности, что антенну радиостанции С. Медведева сразило пулей. Благодаря умелой организации обороны заместителем начальника заставы по работе с личным составом старшим лейтенантом С.Ю. Медведевым, выучке и высоким морально-психологическим качествам пограничников попытки противника по захвату и уничтожению поста были пресечены. Однако бандиты не только не отказались от своих намерений, но даже усилили обстрел из тяжёлого оружия и активизировали свои действия. Своевременно разгадав замысел противника, С.Ю. Медведев совершил манёвр силами и средствами, усилил боевые позиции, прикрывавшие подступы к единственной дороге и тропе, ведущей на заставу.
В течение трёх часов офицер мужественно руководил боем. Рискуя жизнью, постоянно находился на самом опасном направлении, личным примером и отвагой вдохновлял солдат. Даже когда был тяжело ранен (осколки попали в ноги, грудь, голову и брюшную полость), не покинул пост, продолжая руководить боем, отдавая боевые распоряжения, действовал решительно до прибытия группы усиления из состава резерва.
Указом Президента РФ от 3 октября 1994 г. № 1965 за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, старшему лейтенанту С.Ю. Медведеву присвоено звание Героя Российской Федерации.
В настоящее время полковник юстиции С. Медведев проходит службу и преподает в Институте Пограничных войск ФСБ, читает курс "Государственная служба". Окончил Московскую юридическую академию. Является одним из соучредителей благотворительной общественной организации "Герои России", оказывающей адресную помощь семьям погибших Героев, ставящей целью активизацию участия Героев в решении важнейших государственных задач.
Трагически погиб в мае 2005 года

о сайте  |  герои суворовцы  |  герои нахимовцы  |  памяти павших  |  новости  |  гостевая  |  форум  |  контакты
   e-mail: info@svu.ru Все права защищены. 2005. «Герои суворовцы и нахимовцы».   |   Создание и поддержка — «Сёма.Ру»