Герои суворовцы и нахимовцы
Найти
на главную  |  написать письмо  |  карта сайта  
о сайте
герои суворовцы
герои нахимовцы
памяти павших
новости
гостевая
форум

Герои суворовцы › Герой Российской Федерации Шевелёв Андрей Владимирович - Три жизни Андрея Шевелева

Принято считать, что героизм - удел старшего поколения. Но по-настоящему любить и защищать свою Родину умеют и молодые. Один из них живет в Петербурге среди нас - это Герой России, офицер-десантник, депутат Государственной Думы Андрей Шевелев

 Депутат Государственной Думы Андрей Владимирович Шевелев


  В четвертом классе, посмотрев фильм "В зоне особого внимания", Андрей нарисовал десантника на полях школьного сочинения. И тем определил свою судьбу навсегда.
  В школе он учился отлично, серьезно занимался спортом, но когда узнал, что в Рязанское воздушно-десантное училище конкурс 42 человека на место, сильно загрустил. Жил он тогда в маленьком городке Калининской области и хорошо понимал, что на вступительных экзаменах ребята из столиц наверняка его обойдут. Но потом ему подсказали, что есть другой путь - суворовское училище. Если его хорошо закончить, то можно попасть в десантное без экзаменов. Упорства Андрею было не занимать - спорт научил бороться до конца и цели своей добиваться во чтобы то ни стало. Закончив с отличием 8 классов, он отнес документы в военкомат. Медкомиссию прошел спокойно, спортивные нормативы выполнил легко. А потом так же уверенно сдал и экзамены. Но от старался изо всех сил - мечта должна была осуществиться. Упорно грыз науки, накачивал мускулы в спортзале, на беговой дорожке, на лыжне. Но самое главное, что дало училище, считает он, - это любовь к армии. Конечно, такой, какой она должна быть. Любишь армию - любишь Родину, а значит в трудный момент, когда судьба поставит перед выбором, не сломаешься, не предашь. Это, считает Шевелев - чувство, которое необходимо любому мальчишке, даже и не прошедшему суворовское. Иначе никогда не станет он настоящим мужчиной. Училище Андрей Шевелев закончил блестяще, и в "листе справедливости", где учитывались все показатели, оказался одним из первых. Поэтому, когда из Рязанского воздушно-десантного пришла квота - всего несколько мест, он попал на одно из них. Андрей втянулся в учебу легко: суворовцы и к дисциплине привыкли, и наук не боятся. На "отлично" сдавал теорию, выполнял спортивные нормативы, отрабатывал прыжки с парашютом. Прыгали днем и ночью, на снег, на землю, на воду. Проходили специальные горные тренировки.

Будущий Герой России

  Училище он закончил с золотой медалью и в июне 1991 года был направлен в знаменитую 76-ю псковскую воздушно-десантную дивизию, где принял под командование разведвзвод.
  В 1992 году псковские десантники отправились для наведения порядка сначала в Южную, а потом в Северную Осетию. Там впервые Андрей воочию увидел, что такое национальная вражда. Разграбленные дома, сожженные автомобили - и это в краю, где люди разных наций веками жили в мире и согласии. Войну тогда удалось предотвратить - десантники встали стеной между двумя конфликтующими сторонами, и об эту стену разбилась агрессия потерявших разум, одурманенных националистической пропагандой людей. Но было уже ясно: пожар на Северном Кавказе только разгорается.
  28 июня 1994 г. командир разведроты старший лейтенант Андрей Шевелев в составе сводного воздушно-десантного полка прибыл в северо-осетинский город Беслан. За несколько дней, необходимых для подготовки к маршу на Грозный, Шевелев нашел вблизи аэропорта несколько заброшенных строений и устроил бойцам тренировки по захвату зданий, обороне и разведке в городских условиях.
  Когда же, наконец, тронулись, выяснилось, что спокойной дороги не будет. Под Асиновской приняли первый бой. В канаве лежала брошенная сгоревшая машина, а в ней раненный офицер. Бросились его спасать, получили залп огня из придорожной Рощины, пришлось накрыть ту рощицу ответным огнем.

Герой Российской Федерации капитан Андрей Шевелев

  Грозный, судя по картам и данным разведки, к штурму подготовился основательно. На всех въездах в город были оборудованы оборонительные рубежи - врытые танки и орудия, посты с вооруженными до зубов бойцами. Попытка взять чеченскую столицу "в лоб" была, таким образом, сопряжена с огромными потерями. И поэтому надо было найти обходную дорогу через горы - такую задачу поставил комдив перед Шевелевым. Он потратил на поиски целый день, но к сумеркам дорогу нашел, вышел на окраину Грозного. Когда вернулся, командование уже готовилось брать город "в лоб". Ночным маршем колонна двинулась по открытому Шевелевым пути. К утру полк был на окраине Грозного, обойдя "неприступные" укрепления с левого фланга и не потеряв при этом ни одного человека. А утром был бой, в котором Шевелеву осколком снаряда раздробило ногу. Истекая кровью, он вывел своих бойцов из окружения. За это он и получил Звезду Героя.
  По госпиталям он "путешествовал" полтора года. Ногу собрали из осколков. А звезду Героя России (первую во всей чеченской войне!) он ездил получать в Москву на костылях. На костылях встретил и свое 25-летие.
  Вернувшись в дивизию, Шевелев получил должность заместителя командира отдельного разведывательного батальона. Но вскоре война в Чечне закончилась (это был не мир, а предательство, глубоко убежден Андрей Шевелев), и батальон расформировали. Разумеется, у 27-летнего Героя России была впереди большая карьера.
  Андрей Шевелев решил вернуться обратно в свою юность - туда, где учат мальчишек любить Родину. Он был уверен, что сможет это сделать и имеет на это моральное право. Поехал в Петербург к командующему округом. Но его заявление о том, что желает поступить в суворовское училище преподавателем вызвало недоумение. Шевелеву предложили полковничью должность во "взрослом" училище, но он отказался. Вопрос смог решить только Министр Обороны. В августе 1997-го Шевелев получил взвод 3-го курса Санкт-Петербургского суворовского военного училища.
  Вскоре его взвод, до этого слывший "трудным", стал лучшим в училище. Шевелев становится командиром роты, преподавателем военных дисциплин. Мальчишки верили ему беззаветно, и он ни на минуту не пожалел, что сделал их судьбу своей "второй жизнью".

Шевелёв Андрей Владимирович


  Вместе с двумя друзьями - Героями России - он создал "Региональный общественный благотворительный фонд Героев Советского Союза и Российской Федерации". Постепенно наладили связи со всеми ветеранскими организациями города, нашли источники финансирования. Фонд до сих пор помогает десяткам людей, организует для них праздники, соревнования, проводит благотворительные акции.
  В 2003 г.  подполковник Андрей Владимирович Шевелев стал Депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ. С тех пор его жизнь серьезно изменилась. Работает в думской комитете по кредитным организациям и финансовым рынкам. Среди самых главных задач - законопроекты об ипотечном кредитовании и реформе банковской системы.
  Не забывает Андрей Шевелев и о проблемах армии, поддерживает тесную связь с комитетом по обороне. 

  Депутат Государственной Думы РФ, Герой России Андрей Шевелев

По материалам журнала "Очень UM" (№07/май/2004)

о сайте  |  герои суворовцы  |  герои нахимовцы  |  памяти павших  |  новости  |  гостевая  |  форум  |  контакты
   e-mail: info@svu.ru Все права защищены. 2005. «Герои суворовцы и нахимовцы».   |   Создание и поддержка — «Сёма.Ру»