Герои суворовцы и нахимовцы
Найти
на главную  |  написать письмо  |  карта сайта  
о сайте
герои суворовцы
герои нахимовцы
памяти павших
новости
гостевая
форум

Герои суворовцы › Герой Советского Союза Плосконос Игорь Николаевич

Герой Советского Союза Плосконос Игорь Николаевич

Родился 26 апреля 1959 г. в г. Павлограде Днепропетровской области в семье рабочего. Отец Николай Макарович - фронтовик, артиллерист, не раз был ранен, награжден орденом Красной Звезды. Мать, Мария Яковлевна, тоже была на фронте, войну окончила сержантом медицинской службы. После гибели в автомобильной аварии родителей горячее участие в его судьбе приняли педагоги 11-й школы Павлограда, соседи, ходатайствовавшие и оказывавшие содействие в зачисление мальчишки после восьмого класса в Киевское суворовское военное училище. Училище окончил в 1976 г. и был направлен для продолжения учебы в Бакинское высшее общевойсковое командное училище имени Верховного Совета Азербайджанской ССР. В высшем училище Игорь стал мастером спорта по офицерскому многоборью, что само по себе предполагает меткую стрельбу из пистолета, бег, плавание, выполнение упражнений на гимнастических снарядах.
  Успешно окончив высшее командное училище общевойсковое училище, Игорь Плосконос продолжает службу в Московской военной академии им. М.В.Фрунзе. Будучи командиром разведывательно-десантной роты, принимал участие в военных действиях в Афганистане. Вот как об этом тревожном периоде службы капитана Плосконоса  рассказал в 1991 г. майор Мирошниченко в окружной газете "Народная армия":
  "…Тот памятный бой был для старшего лейтенанта Игоря Плосконоса не первым. За плечами долгие, полные тревожного ожидания дни и месяцы службы на многострадальной земле Афганистана.
  Командир был немногословен:
  - Вот здесь, - показал он на карте горное ущелье, - продвигается к кишлакам крупная банда. - Пробьется - быть беде. Нужно помочь подразделению афганской армии задержать банду здесь, в ущелье…
  Так получилось, что вместо запланированных трех суток роте старшего лейтенанта Плосконоса пришлось десять дней. И солдаты, и сам командир уже и счет потеряли душманским атакам. На исходе были патроны, кончились сухари. А больше всего мучило то, что воины лишены были сна. Ночью спасть нельзя - ползли в атаку "духи", а днем тревожили вражеские крупнокалиберные пулеметы, которые простреливали каждый метр нашей позиции. На исходе была девятая ночь.
  Бандиты, сделав две вылазки, почему-то приутихли. И это настораживало.
  Захваченный в плен душман показал, что банда разделилась. Часть "духов" ушла в неизвестном направлении.
  Оставшиеся часы до рассвета прошли в особом напряжении. Командир роты не сомкнул глаз, анализируя ситуацию, в которой испытывалось не столько его мужество, сколько командирский талант, его умение разгадать планы противника…
  "Что же продумали душманы?" - напряженно размышлял старший лейтенант Плосконос. Ему, знающему бандитские повадки не понаслышке, не верилось, что их просто так оставили в покое. А значит, что надо ждать новой вылазки, но откуда? Стараясь разгадать замысел противника, офицер, в который уже раз, принялся осматривать обступившие площадку скалы. Сложившееся ранее впечатление о неприступности этих склонов отступило. Закралась мысль, что у душманов, наверное, и здесь есть тайные тропки.
  Своими сомнениями поделился со старшим лейтенантом Ю.Борецким, предложив вместе проанализировать создавшееся положение. Знаками он попросил приблизиться самых опытных воинов. Когда все собрались командир сказал:
  - Возможен удар с двух сторон. Этого нам не выдержать, если не перестроим боевые порядки. Считаю, что как минимум два пулемета нужно перенести на фланг…
  - А если они, как и прежде, во фронт ударят? - спросил Борецкий.
  - Сомнут, - вздохнул кто-то, патроны-то у нас на исходе.
  - Вот давайте вместе и подумаем, - сказал Плосконос, - как лучше.
  - А что тут думать, - подключился младший сержант Р.Маруфходжаев, - мы в вас верим, товарищ командир…
  - Позицию сменить, - приказал Плосконос, - старшему лейтенанту Борецкому установить пулеметы.
  Бандиты, как и предположил Плосконос, навалились с двух сторон. Как они сумели пройти во фланг - уму непостижимо. Но тем не менее вышли. Тут их встретил пулеметный шквал.
  Когда все закончилось, солдаты были настолько измучены, что сами не могли добраться до вертолетов. Лишь их командир старший лейтенант Игорь Плосконос, опираясь на автомат, самостоятельно добрался до машины, поднялся на борт, откинулся на спину сиденья и как в омут провалился…
  Командиру разведывательной роты старшему лейтенанту Игорю Николаевичу Плосконосу за мужество и героизм, проявленные при оказании интернациональной помощи Демократической Республики Афганистан, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 ноября 1983 г. присвоено звание Героя Советского Союза. Награжден орденами Ленина, Красной Звезды, медалями.
  В 1988 г. окончил Военную академию им. М.В.Фрунзе. Проходил службу в должности начальника штаба и заместителя командира полка (1988-1989 г.), командира мотострелкового полка (1990-1995 г.)
Воинское звание - генерал-лейтенант.
  При посещении Киевского суворовского училища Игорь Плосконос в книге посетителей оставил следующие слова:

Герой Советского Союза Игорь Плосконос
  "Безмерно рад, что побывал в родном и любимом училище, которое сделало меня человеком! Огромное спасибо тебе, КСВУ! Желаю всему коллективу, воспитавшему нас, всего самого доброго!"  

 

о сайте  |  герои суворовцы  |  герои нахимовцы  |  памяти павших  |  новости  |  гостевая  |  форум  |  контакты
   e-mail: info@svu.ru Все права защищены. 2005. «Герои суворовцы и нахимовцы».   |   Создание и поддержка — «Сёма.Ру»